как получить CDL – права на трак ?

Всем привет. Сегодня мы с вами поговорим о профессии трак драйвер (водитель грузовика) в Соединенных Штатах. Профессия, наверно, одна из самых популярных среди иммигрантов по нескольким причинам. Во-первых, для того чтобы стать трак драйвером не нужно многолетнее обучение, то есть получить, в общем-то, необходимо только права на трак (которые здесь называются CDL, что расшифровывается как commercial driver’s license – коммерческое водительское удостоверение). Получение этих прав не занимает много времени. В принципе, можно уложиться в месяц с небольшим или где-то до двух месяцев.

Мы диспетчерская компания предоставляющая диспетчерские услуги по грузоперевозкам в США. Если вы водитель трака и ищете доступную диспетчерскую компанию для сотрудничества обращайтесь к нам.

Во-вторых, эта профессия является такой популярной, потому что не требует особых знаний английского языка, что, конечно, на первых порах большой плюс. Я очень много вижу иммигрантов, которые с этого начинают свой путь в Америке. Как только они получают разрешение на работу, Social Security number (SSN; номер социального страхования) или приезжают по Грин-карте, то очень многие сразу идут получать эти права. Без SSN, без разрешения на работу такие права не получить, поэтому к тем, кто уже «загорелся» в туристическом статусе, это не относится, прошу прощения. Это относится только к тем, у кого есть разрешение на работу и SSN или Грин-карта. На получение этих прав уходит до двух месяцев. Процесс не требует много денег. В принципе, можно уложиться в $1 500–2 000, если здесь проживать по месту и не снимать отдельно жилье, для того чтобы приезжать в школу.

Конечно, по зарабатываем деньгам получается плюс. Трак драйвер уже на первых порах зарабатывает в районе $1 500 в неделю, что, в общем-то, не так часто встречается среди других профессий. По другим профессиям на такой заработок выходят не менее чем через год, наверно (а без знания английского, я даже не знаю). Работа водителем грузовика дает возможность зарабатывать более или менее приличные деньги, потому что оплата идет по милям: что-то от $0,40 до $0,50 за милю. И дальше уже доход зависит от того, сколько человек хочет зарабатывать. Есть, конечно, и минус, который заключается в том, что семья видит водителя редко, потому что поездки длятся несколько дней, а бывает, что и неделями человека нет дома, он где-то катается. Лучше такой работой заниматься, когда человек один, когда у него нет семьи. Ну в принципе, и когда есть семья, это тоже не такая большая проблема. Я знаю, что некоторые американцы так вот семьями катаются: и муж, и жена катаются, может быть даже дети. Я, конечно, несильно понимаю, как можно ребенка воспитывать в траке, но такая практика есть.

Далее, что нужно, чтобы получить эти права. В этом, собственно, и заключается цель моего видео. По обычным правам-то, конечно, я помогаю, и многие, многие у меня спрашивают и говорят: теперь у меня следующая цель – получить коммерческие права, что ты мне можешь предложить на эту тему? А я ничего предложить не могла, потому что я была узко ограничена своими обычными правами на легковые автомобили. Устала я отдавать, значит, клиентов посторонним людям и решила, что, наверно, уже пора этим самой заняться. Не так уж там и все сложно, учитывая то, что я уже в этой сфере кручусь. И я решила начать с себя, получив CDL. Я уже начала этот процесс и нахожусь, можно сказать, на середине.

Данный процесс состоит из 3 этапов: 
 1) прохождение медкомиссии. Необходимо получить заключение от врача о том, что мы годны к управлению траком; 
 2) сдача теоретической части; 
 3) сдача вождения – практической части.

Медицинскую справку я уже получила. Она представлена в виде нескольких листов формата А4. В ней находится наша информация. И вот мне еще что-то в пластиковый пакетик положили, я этой справкой потом пользовалась в DMV (Department of Motor Vehicles – Департамент автотранспорта), там ее сотрудники доставали из пакетика. Но приносить надо все документы вместе. Чтобы получить медицинскую справку, надо пойти к врачу. Его офис и соответствующий список информации у меня есть, если кому надо. Получение справки не занимает много времени. Я, наверно, приехала к 9 часам утра и уже в 13 часов я была свободна, то есть где-то 4 часа ушло на получение этой справки. У меня там взяли анализы, проверили их сразу на месте, сказали, что все нормально. Меня осмотрел доктор, послушал с помощью стетоскопа, как работает сердце. Зрение проверили, слух проверили. Водили какой-то штукой перед глазами – что они там проверяют, не знаю. Попросили встать и поднять ручки вверх, опуститься – позвоночник проверяли, наверно, я не знаю. В общем, ничего там сложного нет. И эту медкомиссию сдают если не все, то почти все. Наверно, только на зрении там можно провалиться, или если совсем по-английски не понимаешь, потому что врач много болтает на английском. Я попутно взяла группу из двух парней, просто экспериментально веду их параллельно с собой. Мы вместе поехали на медкомиссию. Все справились, то есть они без проблем… Ну как, я пришла и сказала им, что будут спрашивать это, это, это, поэтому не запутайтесь. Они нормально все сделали (один из них совсем без знания английского), прошли эту медкомиссию без проблем, все годные оказались.

Следующий этап – это сдача теоретической части. Теоретическая часть включает в себя 3 теста. Каждую из них нам нужно дома выучить и прийти в офис DMV (куда мы идем получать обычные права, туда же мы приходим сдавать 3 теста на CDL).

Что это за 3 теста: 

General Knowledge (общие знания). Этот тест самый обширный, он, я думаю, считается самым сложным по этой причине. В нем около 300 вопросов, ответы на которые нужно выучить. Вопросы касаются общих знаний, техники безопасности, устройства трака, каких-то ситуаций на дорогах. Этот тест мне дался немножечко, наверно, проще, чем другим, потому что ответы на многие вопросы я уже знала из своей основной специфики. Например, вопросы о переключении дальнего света на ближний, как быть в той или иной ситуации. Ответами на эти же вопросы я обучаю своих клиентов, когда они получают обычные права, то есть, конечно, я знаю их хорошо. Поэтому в данной части теста мне, наверно, было процентов на 15 проще, эти 15 процентов вопросов я уже знала. 

Другие вопросы, конечно, пришлось поучить. Много новых терминов, которые я не знала. Много, естественно, было тех, которые я знала по своей основной работе (вот эти все дорожные термины). Мне, конечно, было проще. Я смотрю на моих парней: они не знают этих слов, которые для меня уже являются элементарными. И опять же, поверх них у меня было еще много слов, которые добавились по этой грузовой специфике. Значит, тест General Knowledge, как правило, нужно проходить первым, потому что в системах DMV он часто забит первым. Пока мы его не сдадим, мы не можем идти дальше. Но люди любят сдавать этот тест в последнюю очередь, потому что он сложнее, и идут сначала сдавать простые. Есть такие офисы DMV, где система не обязует сдавать сперва General Knowledge, а можно начать с более простых тестов. Если у кого-то будут вопросы по поводу того, какая последовательность лучше, я подскажу; 

– Air Brakes (пневматические тормоза). Траки оборудованы пневматическими тормозами. Здесь этот тест был для меня абсолютно новым. Он не был таким обширным. Чтобы его сдать, мне нужно было выучить что-то около 80 вопросов. Но тест являлся полностью новым, потому что эти тормоза мы, конечно, в легковых машинах не используем и про них вообще ничего не знаем. Однако пришлось это выучить; 

– Combination – этот тест направлен на то, чтобы обучить нас правильно делать сцепку между трейлером и тягачом. Для меня все это тоже было новое, эти все термины, и вообще, как это все происходит, да, я же умею только легковой машиной управлять. Но ничего – выучила. Тест не очень обширный, там тоже около 80 вопросов. Таким вот образом 3 эти теста я сдала и по их результатам получила permit, он называется Temporary Driving Permit (временное разрешение на управление). Я прошу прощения, меня отвлекли: по работе надо было поехать вождение сделать. Вот по Флориде побегала-побегала 5 минут, вся кожа уже розовая – добро пожаловать в Америку.

Так вот, permit выдается на срок в 180 дней, и в течение этих 180 дней я могу и в школу ходить учиться вождению, а также я могу и просто на дороге водить трак в присутствии какого-то водителя, у которого есть уже полноценные права вот этой грузовой категории. Таким образом, с медицинской частью я разобралась, с теоретической частью разобралась; теперь у меня остается только школа – вождение. Сегодня я уже через 3 часа лечу в Беларусь, а я все еще вот работаю! Поеду отдохну несколько недель, как раз этому permit будет 2 недели, и можно будет ехать сдавать вождение.